首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 医疗保险 >> 少儿医保

我市大专院校学生如何首次申办参保手续?

日期:2017-11-28 11:12 来源:市社保局

  答:大学生办理首次参保手续,先通过学校(协办单位)上传学生信息。上传成功后,由本人登陆深圳市社保局网站的“学生医保网上申报”的“深圳市在校大学生网上确认系统”补录个人信息,打印《深圳市在校大学生参加医疗保险个人信息登记表》,并提供所需材料交至学校办理,经学校受理并初审后报社保机构审核:

  1、提供《深圳市在校大学生参加医疗保险个人信息登记表》;

  2、验参保人身份证原件且提供复印件

  3、提供深圳市公安局认可的第二代身份证照相点的数码照相回执,并在回执上注明姓名与身份证号;

  4、验参保人的银行存折原件且提供复印件;

  5、如参保人是港澳台或外籍人员,验有效证件(永久性证件)和入境证件原件且提供复印件。

  6.已参保的少儿与大学生如何办理缴费手续?

  答:未办理停保手续的已参保少儿与大学生,将会默认为其为续保状态,系统将自动从所登记的银行帐户按年度托收下一年度的医疗保险费直至其毕业,不中断享受医疗保险待遇。参保人需在每年9月份确保其银行帐户有足够余额缴交医疗保险费。