首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 养老保险 >> 养老保险参保缴费

员工需年满多少周岁才可参加社会保险?

日期:2017-06-20 11:12 来源:市社保局

  答:根据《华人民共和国劳动法》第十五条:‘禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。’即未满十六周岁的人员跟单位不存在劳动关系,不能参加社会保险。满十六周岁的企业员工必须依法参加社会保险.