首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 养老保险 >> 基本概念

人社部规〔2016〕5号对临时基本养老保险缴费账户的管理如何规定?

日期:2018-05-16 11:12 来源:市社保局

  答:参保人员在建立临时基本养老保险缴费账户地按照社会保险法规定,缴纳建立临时基本养老保险缴费账户前应缴未缴的养老保险费的,其临时基本养老保险缴费账户性质不予改变,转移接续养老保险关系时按照临时基本养老保险缴费账户的规定全额转移。

  参保人员在建立临时基本养老保险缴费账户期间再次跨省流动就业的,封存原临时基本养老保险缴费账户,待达到待遇领取条件时,由待遇领取地社会保险经办机构统一归集原临时养老保险关系。