首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 失业保险 >> 失业保险业务

企业违反规定骗取稳岗补贴资金的或者不按规定用途使用稳岗补贴资金的,应该如何进行处理?

日期:2016-03-15 11:12 来源:市社保局

  答:市、区人力资源保障部门切实履行社保稽核、劳动监察职责,发现企业以欺诈、伪造材料或者其他违法手段骗取稳岗补贴,或未按照本通知规定的用途使用的,应当依法追回或责令改正,并按照《中华人民共和国社会保险法》、《广东省失业保险条例》等法律法规予以处罚,将相关信息予以公告并报送深圳市公共信用信息管理系统;涉嫌违法犯罪的,依法移送司法机关处理。