首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 基金征收 >> 单位参保缴费

参保人的参保信息即姓名和身份证号码变更的,怎么办理?

日期:2017-07-12 11:12 来源:市社保局

  答:如参保人的身份证号不是正常升位的而是发证机关出错造成的,参保人需要变更身份证号和姓名的,提供以下资料到参保所属征收窗口申请办理变更手续:

  1)《深圳市企业员工和个人社会保险信息业务变更申请表》加盖单位公章;

  2)验公安部门证明原件(证明内要注明原姓名、身份证号与现姓名、身份证号之间的关系)且提供复印件(加盖公章)(如更改的姓名在户口本内有注明是曾用名可不用提供此件);

  3)验身份证原件且提供复印件(加盖公章);

  4)验户口本原件且提供复印件(加盖公章);

  5)个人申请;

  6)验社会保障卡原件且提供复印件(加盖公章);

  7)单位证明(加盖公章)。

  如是单位申报错误的,则提供单位证明(以及相关辅助材料如合同、入职资料等、验身份证及社会保障卡原件且提供复印件(加盖公章)、填写《深圳市企业员工和个人社会保险信息业务变更申请表》加盖单位公章到所属征收窗口办理变更。