首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 其它

违反公司操作规章能否认定为工伤?

日期:2017-06-16 11:12 来源:市社保局

  答:由于工伤认定适用无过错责任,员工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,其受伤情形符合《工伤保险条例》第十四条的规定且无第十六条规定情形的,依法应认定为工伤。