首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 其它

用人单位未参加工伤保险,职工发生工伤后能否申请工伤认定?

日期:2016-09-02 11:12 来源:市社保局

  答:可以。根据《工伤保险条例》有关规定,用人单位未参加工伤保险,职工发生工伤的,只要其所在的单位属于《工伤保险条例》适用范围的,其职工都可以按照《工伤保险条例》的规定申请工伤认定,社保部门应依法受理。