首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 工伤保险待遇

工伤职工在停工留薪期间生活不能自理需要护理的,单位需要给员工支付护理费吗?

日期:2017-03-28 11:12 来源:市社保局

  答:《广东省工伤保险条例》第二十六条第四款规定:工伤职工在停工留薪期间生活不能自理需要护理的,由所在单位负责。所在单位未派人护理的,应当参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准向工伤职工支付护理费。