首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 工伤保险待遇

什么是“停工留薪期”?

日期:2018-02-11 11:12 来源:市社保局

  答:根据《工伤保险条例》第三十三条的规定:停工留薪期是职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的期限。工伤停工留薪期应当根据伤情的具体情况来确定,一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但最多延长不超过12个月。