首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 非法用工事故伤害

非法用工单位的伤亡人员在治疗期间所产生的费用由谁来承担?

日期:2017-09-15 11:12 来源:市社保局

  答:职工或童工受到事故伤害或患职业病,在劳动能力鉴定之前进行治疗期间的生活费、医疗费、护理费、住院期间的伙食补助费及所需的交通费等费用,按照《工伤保险条例》规定的标准和范围,全部由伤残职工或童工所在单位支付。