首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 非法用工事故伤害

非法用工单位受到事故伤亡、患职业病的职工(童工),被认定为工伤后,如何进行劳动能力鉴定?鉴定的费用应由

日期:2017-08-18 11:12 来源:市社保局

  答:根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第9号)第三条的规定,非法用工单位伤亡人员的劳动能力鉴定由单位所在地的市级劳动能力鉴定委员会(即深圳市劳动能力鉴定委员会)办理。劳动能力鉴定费用由伤亡职工或童工所在单位支付。