首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 非法用工事故伤害

非法用工单位受到事故伤害、患职业病的职工(童工)或者因工死亡职工(童工)的权益有什么特别的保护吗?

日期:2017-03-28 11:12 来源:市社保局

  答:根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第9号)的规定,非法用工单位必须按照该办法的规定向伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属给予一次性赔偿。