首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 工伤保险 >> 非法用工事故伤害

伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,应该怎么处理?

日期:2017-10-27 11:12 来源:市社保局

  答:根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》(人社部令第9号)第八条的规定,伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,按照劳动争议处理的有关规定处理。